Berichte

Resultate und Berichte von Anlässen oder Wettkämpfen.

Der Aquathlon 2017 #1 war ein toller Anlass


Bei strahlendem Sonnenschein fanden am Freitag Abend 18 Teilnehmer den Weg in die Badi um beim ersten Aquathlon 2017 vom Triclub Aarau dabei zu sein.
Kurzerhand wurde für die acht Junioren und die zehn Erwachsenen ein dem Alter angepasstes Format (Distanz) zusammengestellt und alle Athleten ins Rennen geschickt!
Alle haben sie die Gelegenheit genutzt, alles gegeben und somit die Form in der frühen Jahreszeit auf den Prüfstand gestellt – ein tolles Spektakel zum Zuschauen.

Fazit – Formbarometer steht auf einem Hoch! Rangliste Aquathlon 1 2017

Hier geht es zu den Fotos.

Bericht Clubmeisterschaft 2016

Es ist zwar schon ein Weilchen her – nichts desto trotz wollen wir es nicht missen die Resultate und ein paar Fotos der Clubmeisterschaft 2016 zu publizieren.

Alter und neuer Clubmeister bei den Herren ist Christian Peter. Bei den Damen sicherte sich Deborah Fricker die Krone.

Der Nachwuchs war ebenfalls am Start, wobei wir bewusst auf eine Rangliste und Zeitnahme verzichtet haben – ganz nach dem Motto „just for fun – dabei sein ist alles!“.

Hier geht es zur Fotogalerie

Die Resultate:

NameRangKategorieZeit
Fricker Deborah1.Damen1:32.00
Peter Christian1.Herren1:16.07
Oeschger Peter2.Herren1:18.35
Mauch Georges3.Herren1:27.10
Gloor Gary4.Herren1:30.20
Die Alfonso5.Herren1:40.00
Reschke Daniel6.Herren1:40.30
Rosamilia Gerardo7.Herren1:44.10

Samstag, 01.10.2016 – Open Water Swim (Hallwilersee-Länge)

Impressionen vom Open Water Swim (Hallwilersee-Länge)

Distanz ca. 9 km – Schwimmzeiten zwischen 2:45 bis 3 Stunden

Wassertemperatur zwischen 19-20 Grad

Zur Galerie geht es hier

Rückblick Rennwochenende vom 3./4. Sept 2016

m vergangenen Wochenende starteten zahlreiche Tri-Club Mitglieder am Triathlon Locarno, Powerman Zofingen, Tägi Tri und der 70.3 WM in Mooloolaba/Australien.

Diana Müller erreichte an der 70.3 WM den grossartigen 9. Rang in der Alterklasse 30-34! Mehr dazu im Bericht der Aargauer Zeitung Online vom 4.9.

Die weiteren Resultate:

Tägi Tri

6. Gloor Gary Short Herren AK 40+ 1:04:45,8
1. Gloor Alisha Schülerinnen 13:42,5
4. Rosamilia Tiziana Schülerinnen 14:23,1
8. Gloor Riana Schülerinnen 15:27,7
1. Gloor Robin Schüler 12:58,2
1. Tempini Diano Jugend 25:31,8

Powerman Zofingen

10. Baumberger Jacqueline Short Frauen AK 1 2:53:43,0
6. Dettling Kurt Short Herren AK 1 2:27:55,2
3. Hofer Marcel Short Staffel Mixed 2:31:51,2

Triathlon Locarno

14. Peter Christian Long Herren AK 18-34 4:35:46,9
18. Suter Nicola Long Herren AK 18-34 4:44:43,5
6. Quidort Marcel Short Herren AK 55-64 1:12:05,0
18. Mauch Georges Short Herren AK 35-44 1:06:25,1

 

Resultate Int. Uster Triathlon

Am vergangenen Wochenende starteten 8 Clubmitglieder am Int. Uster Triathlon. Bis auf das Podest schafften es einmal mehr unsere Junioren/innen.

Name Rang Kategorie Gesamtzeit
Gloor Riana 1. Schülerinnen 08-09 17.10,2
Gloor Robin 2. Schüler 10-11 14.52,0
Gloor Alisha 3. Schülerinnen 12-13 15.48,5
Fricker Deborah 7. Short Women AK 14-34 1:12.39,0
Quidort Marcel 8. Short Men AK 55-64 1:13,39,7
Mauch Georges 14. Short Men AK 35-44 1:09.03,1
Munoz Hernando Carlos 70. Olympisch Men AK 35-44 2:22.12,1
Müller Alexander 118. Olympisch Men AK 35-44 2:33.06,0

Training

Laufen
Montag, 18.02.2019
Start 19.00: Turnhalle Erlengut Oberentfelden
Licht und Leuchtweste mitnehmen.
Leitung: Peter


Schwimmen
Dienstag, 26.02.2019 - Hallenbad Schönenwerd - Einschwimmen ab 18:45 Uhr, Trainingsstart 19:00 Uhr - alle Hilfsmittel dabei
Coach: Jürg Ammann


Velo
Radsaison vorbei - ab sofort MTB-Touren samstags

Nächste Anlässe

Loading...

Kategorien

Folge uns!